[Linux-Biella] OT: quesito scientifico
Cristiano Deana
linux@ml.bilug.linux.it
Wed, 11 Feb 2004 09:52:02 +0100
Il giorno Tuesday 10 February 2004 15:20, Corrado Giardino mi scriveva:
> Una donna tra i 40 e i 50 anni di età ha lo 0,8 % di
> probabilità di avere un tumore al seno.
> Se una donna di quell'età ha il tumore al seno, ha il
> 90% di possibilità che l'esame mammografico dia un
> risultato positivo.
Quindi lo 0,008 * 0,9 = 0.0072 = 0.72% delle donne avra' esito
positivo
> Se invece una donna di quell'età NON ha un tumore
> al seno, ha comunque un 7% di possibilità di vedere
> il risultato del proprio esame positivo.
Quindi: 0.992 * 0.07 = 6.94% delle donne ha esito positivo
> Se una donna di quell'età vede che il suo esame ha
> dato esito positivo, quante probabilità ha realmente
> di avere un tumore al seno ?
0.72 : x = (0.72+6.94) : 100
x = 9.399% ecc. ecc.
--
Cristiano Deana - FreeCRIS
"Ho iniziato a usare FreeBSD perche' m$ usava me. ed e' spiacevole"
pgp public key: http://freecris.bmm.it/cris.asc
in irc su: irc.azzurra.org #freebsd-it